Capa » CAMPEIRA » 21º Rodeio Internacional do Mercosul do CTG Tarumã

21º Rodeio Internacional do Mercosul do CTG Tarumã

CONVITE:

Eh do CTG TARUMÃ
Aqui do garrão do Brasil
Dias 08, 09 e 10 de abril
O vigésimo primeiro Rodeio
De pingo alçado no freio
Vem laçar de toda trança
Te achega pra esta festança
Que vai ser um escarcel
Bem a moda da tradição
No Parque de Exposição
Da velha São Gabriel.

André Oliveira.

PATRONAGEM:
Patrão de Honra: João Coelho Caminha;
Patrão de Honra: Hero Flores de Lima;
Patroa: Déia dos Santos de Souza;
1º Capataz: Gilberto da Costa Mello;
2º Capataz: José Henio dos Santos Bastos;
1º Sota-Capataz: Cristiane de Cássia Vieira;
2º Sota-Capataz: Claiton Modernel;
1º Agragado da Guaiaca: Aristolina Silveira Vieira;
2º Agregado da Guaiaca: José Sezarino Humpierre Moreira.

CONSELHO DE VAQUEANOS:
Titulares: Marco Túlio Lima Martins, Irineu Antônio Ribas, Pedro Luis Laureano Brenner, José Luzardo Mello da Silva e Carlos Germano Kock.
Suplentes: Omar Daoud Hannaui, Pedro Aléx Rodrigues Goulart, Fernandes Vasconcelos Motta, Ércio de Castro Garcia e Hamilton Piazer Jardim.

HOMENAGEM ESPECIAL:
José Luzardo Mello da Silva e Ademar Silva.

PROGRAMAÇÃO:

SEXTA-FEIRA – 08.04.2016:
08h00min – Recepção das equipes;
13h30min – Laço Patrão, Veterano, Guri, Piá e Prenda (3 armadas) – Final;
Laço Trio Taça São Gabriel (2 voltas);
1ª Classificatória Laço Duplas;
Gineteada;
Show Programa ao vivo VOZES RURAIS de Gilberto Mello, Humberto Machado e Grupo MDS.

SÁBADO – 09.04.2016:
07h45min – Abertura Oficial do Rodeio;
Laço Equipe 1ª e 2ª armadas;
2ª Classificatória Laço Duplas;
14h00min – Laço Equipe 3ª e 4ª armadas;
3ª Classificatória Laço Dupla;
Gineteada;
Show Segundo Recital de Cordas, Ênio Medeiros e Grupo Estradão.

DOMINGO – 10.04.2016:
07h30min – Laço Equipe 5ª e 6ª armadas;
Final Laço Duplas.
13h30min – Final Laço Equipe 3ª Força 02 armadas;
Final Laço Equipe 2ª Força 02 armadas;
Final Laço Equipe 1ª Força 03 armadas;
Final Gineteada.

PREMIAÇÃO:

PRIMEIRA FORÇA:
1º Lugar Laço Equipe: R$ 6.000,00 + Troféu;
2º Lugar Laço Equipe: R$ 3.000,00.

SEGUNDA FORÇA:
1º Lugar Laço Equipe: R$ 2.500,00 + Troféu;
2º Lugar Laço Equipe: R$ 1.500,00.

TERCEIRA FORÇA:
1º Lugar Laço Equipe: R$ 1.500,00 + Troféu;
2º Lugar Laço Equipe: R$ 800,00.

1º Lugar Laço Prendas: R$ 400,00 + Troféu;

1º Fase Classificatória: R$ 650,00;

1º Lugar Laço Trio: R$ 1.200,00 + Troféu;

1º Lugar Laço Dupla: R$ 4.000,00.

LAÇO ARMADA CRIOULA:
1º Lugar: R$ 2.000,00;
2º Lugar: R$ 1.000,00;
3º Lugar: R$ 800,00;
4º Lugar: R$ 700,00;
5º Lugar: R$ 500,00.

CATEGORIAS:
1º Laço Piá: 20% arrecado + Troféu;
1º Laço Guri: 20% arrecado + Troféu;
1º Laço Prenda: 20% arrecado + Troféu;
1º Laço Patrão: 20% arrecado + Troféu;
1º Laço Veterano: 20% arrecado + Troféu.

GINETEADA:
1º Lugar: R$ 1.500,00 + Troféu;
2º Lugar: R$ 800,00;
3º Lugar: R$ 500,00;
4º Lugar: R$ 300,00;
5º Lugar: R$ 200,00.

COMISSÃO ORGANIZADORA:
Patroa: Déia dos Santos de Souza (55) 9981.4480;

Coordenadores: Irineu Ribas (55) 9972.1171, Nilo Machado (55) 9987.0033, Pedro Brenner (55) 9622.3878 e Gilberto Mello (55) 9626.2546.

Comissão de Recepção e Acampamento: Arleu Silva (55) 9908.9141, Dicaio Motta, Teco Vargas, Abreu Moreira e Felipe Baldes.

Comissão de Largada e Chamada: Pedro Brenner, Elizandro Ribas, Gilberto Costa Mello, Erro Lima, Rosmar Becker, Lucian Moreira, Ricardo Machado, Carlos Silveira Bereci Motta, Luis Saldanha e Carlos Kock.

Comissão de Raia: Jorge Nunes, Omar Silva, Veimar, Régis Ramos, João Souto e Sérgio Nunes.

Comissão Julgadora: Carlos Nunes, Cezarino Moreira, Jo´se Bastos, Túlio Martins e Beto Becker.

Marcação de Laço: Tarzan Medina e Ubirajara Camargo.

Serviço Brete: Delano Bicca, Mateus Bérgamo, Luis Camargo, Carlos Adolfo, Felipe Cornel, Ariovaldo Langendorf, Álvaro Langendorf e Luis Carlos Batista.

Secretaria: Haroldo Dubois, Pedro Veja, Sérgio Caiubi, Leandro Chaves e Brinalda Menezes.

Departamento Comerciais: Fernandes Motta (55) 9625.7271.

Gineteada: Romoaldo Menezes (55) 9995.7633, Elizandro Ribas e Gilberto da Costa Mello.

Reserva de Cocheiras: Mateus Bérgamo (55) 9698.8318 e (55) 9933.0631.

** Casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.

Inscrições:

Laço Equipe: R$ 650,00 até 1º.04.2016 – Após, R$ 750,00;
Equipe de Prenda: R$ 400,00;
Laço Trio: R$ 120,00;
Laço Duplas: R$ 80,00;
Laço Patrão, Veterano: R$ 40,00;
Guri, Piá e Prenda: R$ 40,00;
Gineteada: R$ 150,00.

Conta para depósito Inscrição Equipe:
Depósito Identificado
Banco Sicredi
Agência 0523
Conta Corrente 62579-5
CTG TARUMÃ

Narradores:
João Carlos (Neco);
Cândido Neto;
Gilberto Guazzeli (Papapa);
Mácio Bataglin.

PRESCRIÇÕES BÁSICAS:
LAÇO TRIO: Duas rodadas classificatória, classificando com 5 e 6 armadas positivas para final.

LAÇO DUPLA: Duas rodadas de laço por classificatória, classificando para a final com 04 (quatro) armadas positiva, somente 01 (uma) inscrição por laçador e FINAL com 01 (uma) inscrição, ao ficar 02 (duas) duplas o prêmio será dividido. Após cada classificatória será dada três voltas de eliminatórias.

ARMADA CRIOULA: A prova será disputada dentro do laço duplas. Esta prova é realizada pelas Cabanha Santa Adriana e Cabanha Meia Lua.

LAÇO EQUIPE: Será dado seis rodadas por equipe. Na FASE FINAL, laçarão na 1ª FORÇA, 20 a 22%, 2ª FORÇA 38 a 42% e 3ª FORÇA os demais participantes. A variação, observando o regulamento, é a critério da organização do rodeio.

Apresentar Cartão Tradicionalista.

LAÇO PATRÃO, VETERANO, PIÁ, GURI e PRENDA: Será dado três rodadas e final.

LAÇO PRENDA: O desafio de prenda será dentro da fase final das equipes se tiver equipes empatadas, o desempate será após a final da 1ª FORÇA.

Todas as provas serão dentro das regras do MTG.

Comissão Organizadora do Rodeio:
Déia Souza (55) 9981.4480;
Irineu Ribas (55) 9972.1171;
Nilo Machado (55) 9987.0033;
Pedro Brenner (55) 9622.3878;
Gilberto Mello (55) 9626.2546;
Fernandes Motta (55) 9625.7271;
Elizandro Ribas (55) 9974.2975.

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

ERVA-MATE ESSÊNCIA GAÚCHA

Procura-se DISTRIBUIDOR para a Erva-mate Essência Gaúcha na cidade de São Gabriel e região. Para ...