quinta-feira, 20 setembro 2018
Capa » ARTÍSTICA & CULTURAL » 4º Encontro Sul-americano de Folclore

4º Encontro Sul-americano de Folclore

4º Encontro Sul-americano Cartaz

PROGRAMAÇÃO

QUINTA FEIRA (Jueves) 19 de novembro

14,0 Hs. – Palestra com o pesquisador e historiador PAULO DE FREITAS MENDONÇA (POA/Brasil), sobre o folclore nos países latino-americanos – Clube 3 de Julho.

SEXTA FEIRA (Viernes) 20 de novembro  

20,0 Hs. – Recepção aos grupos participantes, com jantar nas dependências do Sindicato Rural de Bossoroca.

SÁBADO – 21 de novembro

09,30  Hs. – Abertura oficial do Evento;

– Invernada juvenil de danças tradicionais Chilenas de Prata – Brasil

– Elenco Artístico Tetaguã Kyre’y – Paraguai

– Grupo de danças suecas Svenska Danser – Brasil

– Grupo Folclórico Crisol de Maipú – Chile

– Grupo Folclórico de dança Sul – Americana Fênix – Brasil

Los del Sur (grupo musical) – Uruguai

– Ballet Mainumby de Limpio – Paraguai

– Associação Centro Cultural Laçadores Jácomo Bonapace – Brasil

Luana Maria Gonzáles (cantora) – Uruguai

12,0 Hs. –  Almoço de confraternização

14,0 Hs. – Início das apresentações

Invernada adulta de Danças Tradicionais Chilenas de Prata – Brasil

– Grupo de danças folclóricas Alma de Cardo – Uruguai

– Bohemia Guarany (grupo musical) – Paraguay

– Conjunto Folclórico Provida – Chile

Los del Sur (grupo musical) – Uruguai

Joel Sandino (cantor) – Paraguai

– Grupo de danças Arerunguá – Uruguai

– Grupo de danças suecas Svenska Danser – Brasil

Estampas Nativas – Uruguai

18,0 Hs. – Encerramento das apresentações

19,30 Hs. – Início das apresentações

20,30 Hs.Jantar de confraternização

21,30 Hs. – Momento festivo com apresentações dos grupos

DOMINGO – 22 de novembro

09,30 Hs. – Início das apresentações

– Grupo Folclórico de dança Sul – Americana Fênix –  Brasil

– Conjunto Folklórico Provida – Chile

– Grupo Folclórico de Danças Italiana Amore – Brasil

Estampas Nativas – Uruguai

– Elenco Artístico Tetaguá Kyre’y – Paraguay

– Grupo de Danças da Letônia Staburags – Brasil

– Grupo de danças Arerunguá – Uruguai

Joel Sandino (cantor) – Paraguai

12,0 Hs.Almoço de confraternização

14,0 Hs. – Início das apresentações

– Grupo de danças Folclóricas alemãs Immer Lustig – Brasil

– Grupo de Danças da Letônia Staburags – Brasil

Bohemia Guarany (grupo musical) – Paraguay

– Conjunto Folclórico Crisol de Maipú – Chile

– Grupo de danças folclóricas Alma de Cardo – Uruguai

– Ballet Mainumby de Limpio – Paraguai

Luana Maria Gonzáles (cantora) – Uruguai

18,0 Hs.Cerimônia de encerramento do 4º Encontro Sul – Americano de Folclore

Fonte: Associação Cultural de Bossoroca.

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

Caçapavano ganha reconhecimento do MTG por atividades tradicionalistas

Na última sexta-feira (01/12) o Caçapavano Lucas Mota recebeu uma homenagem em reconhecimento aos serviços ...