terça-feira, 20 novembro 2018
Capa » ARTÍSTICA & CULTURAL » CTG Aldeia dos Anjos é campeão pela 11ª vez do Enart

CTG Aldeia dos Anjos é campeão pela 11ª vez do Enart

O CTG Aldeia dos Anjos conquistou o 11º título das Danças Tradicionais Força A neste domingo, 22, pela 30ª edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha. A entidade de Gravataí é a maior vencedora da modalidade no Enart e não vencia desde 2009. O campeão de 2014, CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, terminou na 5ª posição. Melhor entrada e saída, além de grupo mais popular, o CTG Ronda Charrua, de Farroupilha, foi o 3º colocado. Como no ano passado, o CTG Tiarayú, de Porto Alegre, ficou com o vice.

Após a passagem dos 20 finalistas das Danças Tradicionais Força A pelo tablado montado no Ginásio Poliesportivo, a apresentação de encerramento foi a da invernada adulta do CTG Brazão do Rio Grande, de Canoas, que venceu o 2º Festival Gaúcho de Dança (Fegadan), realizado em outubro, nos Pavilhões da Festa da Uva, em Caxias do Sul. Na sequência, os concorrentes presentes puderam participar da Dança de Integração, em um tradicional momento de confraternização que antecede a entrega dos troféus. A vice-prefeita de Santa Cruz, Helena Hermany, foi responsável pela extinção da chama crioula. O presidente do MTG, Manoelito Savaris, parabenizou os participantes e disse que agora começará a contagem regressiva para 2016.

PREMIAÇÕES

Danças Tradicionais Força A
1º CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí – 1ª RT
2º CTG Tiarayú – Porto Alegre – 1ª RT
3º CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT
4º DTG Clube Juventude – Alegrete – 4ª RT
5º CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha – 1ª RT

Danças Tradicionais Força B
1º DTG Ponche Verde – Panambi – 9ª RT
2º CTG Sangue Nativo – Parobé – 22ª RT
3º GF Chão Batido – Ijuí – 9ª RT
4º DC Alma Gaúcha – Dom Pedrito – 18ª RT
5º GF Chaleira Preta – Ijuí – 9ª RT

Melhor entrada – Força A
1º CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT
2º CTG Coxilha de Ronda – Santiago – 10ª RT
3º CTG Tiarayú – Porto Alegre – 1ª RT

Melhor saída – Força A
1º CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT
2º PTG Bocal de Prata – Osório – 23ª RT
3º CTG Coronel Thomaz Luiz Osório – Pelotas – 26ª RT

Grupo de dança mais popular
CTG Ronda Charrua – Farroupilha – 25ª RT

Melhor conjunto vocal e instrumental
1º DTG Lenço Colorado – Porto Alegre – 1ª RT
2º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo – 7ª RT
3º GAN Ivi Maraé – São Leopoldo – 12ª RT

Troféu Marca Grande: 1ª RT
Melhor acampamento: CTG Adaga Velha – Rosário do Sul – 18ª RT

Dança Gaúcha de Salão
1º José Maurício Soares e Luana Cristina dos Santos – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
2º Helder Moreira Machado e Bruna Sangoi da Silva – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)
3º Luiz Fabrício Trindade e Briane Costa Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)

Destaques do 30º Enart
1º CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)

PREMIAÇÕES INDIVIDUAIS

Chula
1º Luiz Felipe Curtarelli – CTG Pioneiros do Laço – Esmeralda (8ª RT)
2º Leonardo Moisés Silvano – CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha (1ª RT)
3º Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí (9ª RT)

Declamação masculina
1º Guilherme Alves Marques – CTG Sentinela do Forte – Caçapava do Sul (18ª RT)
2º Darcy Pereira da Silva Neto – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana (4ª RT)
3º Jair da Silva Ferreira – CTG Tiarayú – Porto Alegre (1ª RT)

Declamação feminina
1º Luciana Vargas de Ávila – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo (12ª RT)
2º Aline Martins Linhares – CTG Farroupilhas – Santa Maria (13ª RT)
3º Tamires da Rosa Freitas – CTG Mata Nativa – Canoas (12º RT)

Intérprete solista vocal masculino
1º Igor Tadielo Cézar – DT Querência das Dores – Santa Maria (13ª RT)
2º Pablo Machado Cardoso – CPF Piá do Sul – Santa Maria (13ª RT)
3º Douglas Vinícius de Brum – CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)

Intérprete solista vocal feminino
1º Caroline Quintero Macedo – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º Virgínia Martins de Mello – CTG Júlio de Castilhos – Júlio de Castilhos (9ª RT)
3º Lucimara da Silva Rosa – CTG Rodeio da Saudade – Rio Pardo (5ª RT)

Pajada
1º Jadir Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
2º Élder da Rocha Medina – CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí (1ª RT)
3º Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)

Trova Mi Maior de Gavetão
1º Doeli Valente da Silva – CTG Gal. Osório – Cacequi (10ª RT)
2º Luiz Carlos dos Santos Araújo – CTG Moacir da Motta Flores – Passo Fundo (7ª RT)
3º Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio (20ª RT)

Trova de Martelo
1º Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
2º João Benito Soares Arena – CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí (1ª RT)
3º Adão Noé Silva – CTG Ronda Crioula – São Sepé (13ª RT)

Trova Gildo de Freitas
1º Jadir Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão (15ª RT)
2º José Joaquim Jesus Hugo – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas (26ª RT)
3º Aldori Moreira Tito – CTG Oswaldo Aranha – Alegrete (4ª RT)

Trovador mais popular: Adão Noé Silva – CTG Ronda Crioula – São Sepé (13ª RT)

Causo Gauchesco de Galpão
1º Roger Mendes Pascoal – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre (1ª RT)
2º Cesar José Tomazzini Liscano – CTG Estância da Azenha – Porto Alegre (1ª RT)
3º Jordão Bicudo do Amarante – EN Taquarembó – Tupanciretã – (9ª RT)

Poesia
1º André Moraes de Britto – CTG Laço da Amizade – Gravataí – 1ª RT
2º Jorge Claudemir Soares – CTG Tríplice Aliança – Uruguaiana – 4ª RT
3º Anderson Fonseca – CTG Sinuelo da Liberdade – Encruzilhada do Sul (5ª RT)

Conto
1º André Moraes de Britto – CTG Laço da Amizade – Gravataí – 1ª RT
2º Juarez Nunes da Silva – CTG Imigrantes e Tradição – Caxias do Sul (25ª RT)
3º Helenice Vieira Polo – GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha (8ª RT)

Conjunto instrumental
1º CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)
2º CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)

Conjunto vocal
1º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (13ª RT)
2º CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)
3º CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul (12ª RT)

Viola
1º Christian Luiz Albarello – CTG Unidos Pela Tradição Riograndense – Carazinho (7ª RT)
2º Rafael César Silva – CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã (16ª RT)
3º Alison Jorge Fernandes – CTG Herdeiros da Tradição – Júlio de Castilhos (9ª RT)

Violão
1º João Paulo Viana Aquino – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre (1ª RT)
2º Jefferson da Silva Rocha – DTG Polivalente – São Jerônimo (2ª RT)
3º Josemar Dias – CPF Piá do Sul – Santa Maria (13ª RT)

Violino ou rabeca
1º Matheus Sebalhos Lameira – CPF Piá do Sul – Santa Maria (13ª RT)
2º Gesiel Carvalho da Cruz – CTG Sepé Tiarajú – Santa Rosa (3ª RT)
3º Renato Eraclides Pulz – CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul (12ª RT)

Gaita piano
1º Ronison Elias Borba – DTG Noel Guarany – Santa Maria (13ª RT)
2º Kevin Chechetti da Silva -CTG Lalau Miranda – Passo Fundo (7ª RT)
3º Guilherme Rodrigues – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul (25ª RT)

Gaita de botão até oito baixos
1º Pablo Schelski Felix – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º Gustavo Alves de Oliveira – DTG Clube Juventude – Alegrete (4ª RT)
3º Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (12ª RT)

Gaita de botão com mais de oito baixos
1º Pablo Schelski Felix – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre (1ª RT)
2º Tiago Dorival de Camargo – CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)
3º Luiz Miguel Melos Valim – CTG Sinuelo – Caxias do Sul (25ª RT)

Gaita de boca
1º Nilson Laabs – CTG Osório Porto – Passo Fundo (7ª RT)
2º Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (12ª RT)
3º Alceu Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria (12ª RT)

Bandoneon
1º Décio Haustein – CTG Bento Gonçalves – Lajeado (24ª RT)
2º Bruno Luttke – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas (26ª RT)
3º Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayú – Porto Alegre (1ª RT)

João Caramezjoao.caramez@gaz.com.br

Foto: Lula Helfer

Fonte: Rádio Gazeta AM.

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

46º Rodeio Nacional do CTG Os Praianos começa neste sábado (28)

Shows nacionais, apresentação de grupos tradicionalistas, gastronomia, danças, exposições e competições artísticas são alguns dos ...