Capa » FESTIVAIS » Inicia hoje o 8º Canto Farroupilha

Inicia hoje o 8º Canto Farroupilha

Após receber os jovens talentos do 2º Cantinho Farroupilha na quinta-feira (1), sobem ao Palco Nico Fagundes a partir desta sexta-feira (2) os grandes nomes do nativismo para o 8º Canto Farroupilha. O festival alegretense da música campeira apresenta ao público 15 músicas, sendo cinco para a fase local e para a fase estadual, dez músicas.

Os shows desta edição estão a cargo de Luiz Marenco, João de Almeida Neto e Leonel Gomez, que também fazem parte da comissão julgadora. O acordeonista Betinho Vilaverde e o poeta e fotógrafo Sérgio Carvalho Pereira completam o time que avaliará as composições.

As duas primeiras noites, com as eliminatórias e shows de encerramento com João de Almeida Neto e Leonel Gomez, têm entrada de 10 reais. Para a final de domingo, com show de Luiz Marenco, a entrada será de 20 reais.

Programação com ordem de apresentação:

02/09
20 horas – Abertura oficial – 1ª noite de eliminatória do 8º Canto Farroupilha.

1 –ALMA GAÚCHA (vaneira)
Letra: Géderson Fernandes da Silva
Música: Paulo Dias Garcia
Viamão – RS

2 – ARROCINADOR (milonga)
Letra: Adriano Silva Alves
Campo Grande – MS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre – RS

3 – MANEIA (milonga)
Letra: Matheus Costa
Dom Pedrito – RS
Música: Geovani Boazán Silveira
Santana do Livramento –RS

4 – O BAILE DO PÉ DE CABRA (xote)
Letra: Diego Müller
Nova Santa Rita –RS
Música: Filipe Corso
Nova Santa Rita –RS

5 – UMA MILONGA E MAIS NADA (milonga)
Letra: Filipe Corso
Nova Santa Rita–RS
Música: Cristian Camargo
Pelotas –RS

6 – RECUERDO ANTIGO – Chamamé
Letra: Zeca Alves
Viamão – RS
Música: Ricardo Martins
Santana do Livramento – RS

7 – NUNCA ARRAMALHADO (chamarra)
Letra: Paulo Dias Garcia
Música: Paulo Dias Garcia
Alegrete – RS

Show de encerramento com João de Almeida Neto.

03/09
20 horas – 2ª noite de eliminatória do 8º Canto Farroupilha.

8 – TORCENDO CHAVE DE ARAME (rancheira)
Letra: Gladmir Teixeira Nunes “Passarinho”
Música: Gerson Brandolt
Alegrete – RS

9 – OS MANSOS DO ARREIO (chamamé)
Letra: Guto Gonzalez
Música: Guto Gonzalez
Júlio de Castilhos – RS

10 – POR QUEM SUSPIRAS MIMOSA? (rasguido)
Letra: Jari Terres
Música: Jari Terres
Pelotas – RS

11 – PEREGRINO E CRUZADOR (milonga)
Letra: Rafael Machado
São Luiz Gonzaga – RS
Música: André Teixeira
São Gabriel – RS

12 – JACIRA (milonga)
Letra: Evair Suarez Gomez
Santana do Livramento –RS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre –RS

13 – LABUTA NO ITAPEVI (chamamé)
Letra: Derlimar da Costa
Música: Derlimar da Costa
Alegrete – RS

14 – SINA DE PEÃO DOMERO (chamarra)
Letra: Leandro Zafaneli Benedetti
São Gabriel – RS
Música: Gabriel Jardim
São Gabriel – RS

13 – SANGA FRACA – Milonga
Letra: Marquito Ferreira da Costa
Música: Marquito e Cristiano Fantinel
Alegrete – RS

Show de encerramento com Leonel Gomez.

Anúncio das canções finalistas.

04/09
20 horas – Apresentação das 12 canções finalistas

Show com Luiz Marenco.

Anúncio dos vencedores e premiação.

Premiação:

1º Lugar: Troféu Antônio José de Vargas e R$ 2.000,00 (dois mil reais).
2º Lugar: Troféu Cilço de Araújo Campos e R$ 1.000,00 (mil reais).
3º Lugar: Troféu Honório Lemes e R$ 500,00 (quinhentos reais).
Melhor instrumentista: Troféu Pio Fontoura e R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais).
Melhor intérprete: Troféu Gildo de Freitas e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Música mais popular: Troféu Nico Fagundes e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Melhor poesia: Troféu João da Cunha Vargas e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).
Melhor melodia: Troféu Darcy Fagundes e R$ 250,00 (duzentos cinquenta reais).

Foto: Alisson Silveira.

Fonte: Portal Alegrete Tudo.

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

Caçapavano ganha reconhecimento do MTG por atividades tradicionalistas

Na última sexta-feira (01/12) o Caçapavano Lucas Mota recebeu uma homenagem em reconhecimento aos serviços ...