terça-feira, 23 outubro 2018
Capa » ARTÍSTICA & CULTURAL » Programação da Semana Farroupilha de Alvorada é apresentada

Programação da Semana Farroupilha de Alvorada é apresentada

Um jantar festivo, que aconteceu na última sexta-feira, 14/08, no CTG Sentinelas do Pago, marcou a apresentação da programação dos Festejos Farroupilhas para a comunidade tradicionalista de Alvorada.

Um total de 36 piquetes e nove Centros de Tradições Gaúchas/CTG’s deve participar da Semana Farroupilha de Alvorada. Apresentações de invernadas, oficinas folclóricas, bailes e o desfile farroupilha, marcado para o dia 20 de setembro, às 14 horas, fazem parte dos festejos.

PROGRAMAÇÃO:

RONDAS CRIOLAS: (Responsável pela Chama Crioula)
08/09 CTG Chilena de Prata
09/09 CTG Amanhecer na Querência
10/09 CTG Campeiros
11/09 CTG Raça Gaucha
12/09 CPF O Tempo e o Vento
13/09 CTG Amaranto Pereira
14/09 CTG Bento Gonçalves
15/09 CTG tradição
16/09 CTG Sentinelas do Pago

APRESENTAÇÕES NAS RONDAS: (Danças, shows musicais, declamações)
08/09 – CTG Amaranto Pereira/CTG Sentinelas do Pago/CTG Amanhecer na Querência
09/09 – CTG Campeiros do Sul/CPF o Tempo e o Vento/CTG Raça Gaucha
10/09 – CTG Bento Gonçalves/CTG Chilena de Prata/CTG Tradição
11/09 – CTG Amanhecer na Querência/CPF o Tempo e o vento/CTG Sentinelas do Pago
12/09 – CTG Campeiros do Sul/CTG Amaranto Pereira/CTG Tradição
13/09 – CTG Sentinelas do Pago/CTG Chilena de Prata/CTG Raça Gaucha
14/09 – CTG Tradição/CTG Campeiros do Sul/CTG Chilena de Prata
15/09 – CPF o Tempo e o Vento/CTG Bento Gonçalves/CTG Amanhecer na Querência
16/09 – CTG Amaranto Pereira/CTG Raça Gaucha/CTG Bento Gonçalves

FESTEJOS FARROUPILHAS 2015 (PRAÇA CENTRAL JOÃO GOULART)

DIA 07 DE SETEMBRO
Chegada da chama crioula às 15h
Show: Grupo “RODEIO”
Horário: 20h00min

DIA 08 DE SETEMBRO
Oficinas de brinquedos e brincadeiras folclóricas:
Oficineiros: Prendas e peões Farroupilhas
Manhã: 09h00min
Tarde: 14h00min

DIA 09 DE SETEMBRO
Palestra: Cesar Tomazzine
Tema: “O CAMPERISMO”
Manhã: 09h00min
Tarde: 14h00min

DIA 10 DE SETEMBRO
Palestra: Orientação para não se envolver com o ilícito.
Palestrante: Sargento 24º Brigada Militar Elias Valdez
Manhã: 10h00min
Tarde: 14h00minh

DIA 11 DE SETEMBRO
Tema: usos e costumes do gaúcho
Palestrante: Orlando Kunzler
Manhã: 09h00min
Oficina: Materiais Recicláveis
Manhã: 10h30min
Tarde: 14 horas
Oficineira: Lucia Rocha

DIA 12 DE SETEMBRO
Início de gincanas Tradicionalistas
Horário: 10h00min
Baile da 3º idade – SMCT
Horário: 15h30min

DIA 13 DE SETEMBRO
Encontro de xinocas e palestras sobre a importância da mulher na sociedade
Horário: 14h00min
Desfile Popular
Horário: 15h

DIA 14 DE SETEMBRO
Oficinas de bruxinhas de pano e fuxico
Oficineira: Clair Menezes
Manhã: 10h00min
Tarde: 14h00min

DIA 15 DE SETEMBRO
Oficina de Poesia
Oficineiro: Adair Rocha
Horário: 10h00min
Horário: 14h00min

DIA 16 DE SETEMBRO
Palestras Campeiras
Palestrante: Adair Rocha
Horário: 10h00min
Horário: 14h00min

DIA 17 DE SETEMBRO
Missa Crioula
Horário: 10h00min
“Mateada” alusiva aos 50 anos de Alvorada
Horário: 14h00min
Vaca parada para as crianças
Horário: 15h00min
Homenagem dos CTG’s aos 50 anos do município de Alvorada/RS
Horário: 16h00min
Show: “Pealo Campeiro”
Horário: 19h00min
Show: Cezar Oliveira e Rogério Mello
Horário: 20h30min

DIA 18 DE SETEMBRO
Palestra: Brinquedos e brincadeiras antigas
Palestrantes: Penda e Peões Farroupilhas
Horário: 10h00min
Horário: 14h00min

DIA 19 DE SETEMBRO
Culinária Campeira
Horário: 09h00min

DIA 20 DE SETEMBRO
Desfile Temático Farroupilha de Alvorada/RS
Horário: 14h00min
Show: “Marca de Campo”
Horário: 20h00min

Fonte: Jornal A Semana

Foto: Arquivo A Semana

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

Caçapavano ganha reconhecimento do MTG por atividades tradicionalistas

Na última sexta-feira (01/12) o Caçapavano Lucas Mota recebeu uma homenagem em reconhecimento aos serviços ...