quarta-feira, 17 Janeiro 2018
Capa » ARTÍSTICA & CULTURAL » Resultados do 3º Sentinela em Dança e Arte

Resultados do 3º Sentinela em Dança e Arte

Chula

Pré-Mirim
1º Gustavo Moraes (CTG Tríplice Aliança, Uruguaiana)
2º Guilherme Ribas (CTG Caiboaté, São Gabriel)

Mirim
1º Liudy Oliveira (CTG Pampa e Querência, Caçapava do Sul)
2º Thalysson Rodrigues (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
3º Diorge Yuri (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
4º Antônio Salgado (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
5º Talyson Moura (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
6º Felipe Munhoz (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Juvenil
1º Leonardo Ribas (CTG Caiboaté, São Gabriel)
2º Rafael da Silva (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
3º Ruan Ferreira (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
4º Vitor Fernandes (CTG Pampa e Querência, Caçapava do Sul)
5º Willian Gonçalves (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)

Adulto
1º Lucas Ribeiro (PTG Rancho da Amizade, São Gabriel)
2º Pablo Mendonça (PTG Rancho da Amizade, São Gabriel)

Declamação Feminina

Pré-Mirm
1º Carla Gomes (PTG Rancho da Amizade, São Gabriel)
2º Janaina Pedroso (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Mirim
1º  Fernanda Alves (CTG Patrulha do Oeste,Uruguaiana)
2º Julia Modernel (CTG Querência Xucra, São Gabriel)
3º Kamilly Moreira (CTG Caiboaté, São Gabriel)
4º Luisa Eugenia (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
5º Andrya Sanchez (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
Camilly Soares Santana (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel) – circuito
Izabel Marinho (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel) – circuito
Ana Carolina da Silva (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel) – circuito

Juvenil
1º Érica Pedroso (GN Ibirapuitã, Alegrete)
2º Fernanda Dalsasso (CTG Caiboaté, São Gabriel)
3º Nathalia Mota (CTG Sentinela do Forte, Caçapava do Sul)
4º Kamilli Alves Bautista (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
5º Juliana Menezez (GN Ibirapuitã, Alegrete)
6º Mariana Bonot (CTG Família Nativista, Caçapava do Sul)
7º Maria Luisa Borges (DTG Lenço Branco, Santana do Livramento)
8º Rafaela Guedes (CTG Tarumã, São Gabriel)

Adulto
1º Bárbara Schneider (CTG Tarumã, São Gabriel)
2º Ana Paula Henrique (CTG Sentinela do Forte, Caçapava do Sul)
3º Bruna de Moraes (CTG Sentinela da Fronteira, Bagé)
4º Kellen Botino (CTG Fronteira Aberta, Santana do Livramento)
5º Pamela de Ávila (CTG Presilha do Pago, Santana do Livramento)

Declamação Masculino

Pré-Mirim
1º Rodrigo Machado (CTG Família Nativista, Dom Pedrito)
2º Henriko Goulart (CTG Caiboaté, São Gabriel)

Mirim
1º João Henrique (CTG Sentinela do Forte, Caçapava do Sul)
2º Djonathan Lopes (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
3º Geancarllo Silva (DTG Juventude, Alegrete)
4º Kayk da Rosa (CTG Tarumã, São Gabriel)
5º Mauricio Bastos (DTG Juventude, Alegrete)
6º Matheus Bastos (DTG Livramento, Santana do Livramento)
7º Pedro Molina (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Juvenil
1º Dracy Pereira (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
2º Renan Vieira (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
3º Wellinton Ribeiro (CTG Caiboaté, São Gabriel)
4º Gabriel Gonçalves (CTG Jayme Caetano Braun, Santana do Livramento)
5º Guilherme Goulart (CTG Jayme Caetano Braun, Santana do Livramento)

Adulto
1º Guilherme Marques (CTG Sentinela do Forte, Caçapava do Sul)
2º Angelo Pacheco (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
3º Eduardo Gusmão (GAN Campo Aberto, Bagé)
4º Alisson Cardoso (CTG Farroupilha, Alegrete)
Josué Ramos (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Dança de Salão

Pré-Mirim

1º Brenda Ruckert/Iago Biscaglia (CTG Querência Xucra, São Gabriel)
2º Eduarda Dickow/Kauã Zambrano (CTG Querência Xucra, São Gabriel)
3º Jhordan Amilcar/Kauhanny Almeida (CTG Caiboaté, São Gabriel)

Mirim

1º Arthur Antunes/Manuela Zambrano (CTG Caiboaté, São Gabriel)
2º João Vitor/Angelina Leal (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
3º Djonathan Lopes/Natália Souza (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
4º Bernardo Ferreira/Mariana Antunes (CTG Caiboaté, São Gabriel)
5º Gabriel Polano/Manoela Brum (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
6º Jeferson Willian/Bruna Carloto (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
7º Guilherme Galarça/Alessandra Nascimento (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
8º Camily Santana/Pedro Molina (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Juvenil
1º Darcy Melo/Gabriela Oliveira (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
2º Willian Gonçalves/Ana Carolina (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
3º Bruno Ribas/Eduarda Nunes (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
4º Vinicios Machado/Eduarda (CTG Caiboaté, São Gabriel)
5º Oscar Jaboski/Maria Eduarda (CTG Tarumã, São Gabriel)
6º Gabriel Alano/Diana Sila (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
7º Celso Monteiro/Mariana Valau (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
8º João Pedro Machado/Milena Fontoura (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
9º Igor Silva/Larissa Casqueiro (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)
10º Jonatha Fernandes/Andrea Nazaziena (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
11º Filipe Iracet/Barbrieli Martins (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)

Adulto
1º Matheus Soares/Camila Polano (CTG Patrulha do Oeste, Uruguaiana)
2º Dienifer Blaskesi/Lineker (GN Ibirapiutã, Alegrete)
3º Thailyne Nascimento/Pedro Henrique (PTG Rancho da Amizade, São Gabriel)
4º Marcelo Oliveira/Alice Antunes (CTG Caiboaté, São Gabriel)
5º Caroline Martins/Renan de Vargas (GAN Campo Aberto, Bagé)
6º Rodrigues Dutra/Luciana Dutra (CTG Sinuelo do Pago, Uruguaiana)

Solista Feminino

Pré-Mirim
1º Maria Alice da Silva (CTG Presilha do Pago, Santana do Livramento)
2º Izadora (CTG Tarumã, São Gabriel)
3º Raíza Bicca (CTG Presilha do Pago, Santana do Livramento)
Marcela Ferreira (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel – circuito)

Mirim
1º Maria Eduarda de Ávila (CTG Caiboaté, São Gabriel)
2º Manuela Teixeira (CTG Caiboaté, São Gabriel)
3º Gabriela Caon (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Juvenil
1º Elaina Torres (CTG Jayme Caetano Braun, Santana do Livramento)
2º Fernanda Silvana (CTG Crioulos do Caverá, Rosário do Sul)
3º Layra Terezinha Rodrigues (CTG Caiboaté, São Gabriel)
4º Milena Fontoura (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
5º Thayane Peres (DTG Lenço Branco, Santana do Livramento)
6º Kamili Alves (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
7º Isadora Aguiar (CTG Rodeio da Fronteira, Dom Pedrito)
Samara Garay (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel)

Adulto
1º Isyara Larse da Rosa (CTG Presilha do Pago, Santana do Livramento)
2º Lizandra Camponogara (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
3º Renata Maciel (CTG Caiboaté, São Gabriel)

Solista Masculino

Pré-Mirim
1º Jhordan Souza (CTG Caiboaté, São Gabriel)

Mirim
1º Gabriel Jardim (CTG Tarumã, São Gabriel)
2º Peterson Langendorf (CTG Tarumã, São Gabriel)
3º Luan Victor Winz (CTG Fronteira Aberta, Santana do Livramento)
4º Luidy Oliveira da Silveira (CTG Pampa e Querência, Caçapava do Sul)
5º Bernard Ferreira (CTG Caiboaté, São Gabriel)

Juvenil
1º André Lucas Machado (DTG Lenço Branco, Santana do Livramento)
2º Guilherme Taschetto (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)
3º Gabriel Borba (DC Alma Gaúcha, Dom Pedrito)

Adulto
1º Ruam Boscaini (CTG Caiboaté, São Gabriel)
2º Leandro Benedetti (CTG Caiboaté, São Gabriel)
3º José Alexandre Vasconcelos (CTG Presilha do Pago, Santana do Livramento)
4º Sizenando da Rosa (GAN Campo Aberto, Bagé)
Danner Marinho e Marlon Artifon (CTG Sentinela do Forte, São Gabriel – Circuito)- 9,83 e 9,53 de nota

Danças Tradicionais

Pré-Mirim
1º CTG Caiboaté
2º CTG Tarumã
3º CTG Querência Xucra
4º CTG Crioulos do Caverá
5° CTG Patrulha do Oeste

Mirim
1º CTG Patrulha do Oeste
2º CTG Caiboaté
3º CTG Tarumã
4º DTG Juventude
5º CTG Fronteira Aberta
6º DC Alma Gaúcha
7º CTG Sinuelo do Pago

Juvenil
1º CTG Crioulos do Caverá
2º CTG Farroupilha
3º CTG Sinuelo do Pago
4º DTG Juventude
5º DC Alma Gaúcha
6º GN Ibirapuitã
7º CTG Sentinela do Forte (Caçapava)
8º CTG Fronteira Aberta
9º CTG Família Nativista
10º DTG Lenço Branco
11º CTG Ronda da Fronteira
12º CTG Jayme Caetano Braun
13º CTG Patrulha do Oeste

Adulto
1º GN Ibirapuitã
2º CTG Fronteira Aberta
3º CTG Presilha do Pago
4º PTG Rancho da Amizade
5º CTG Caiboaté
6º GAN Campo Aberto
7º CTG Pedro Teles Tourem
CTG Sentinela do Forte (São Gabriel – circuito) – 8,60

Veterana
1º CTG Sentinela do Forte (São Gabriel)

Fonte: Caderno7 / Facebook CTG Sentinela do Forte

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

Apresentação temática da Semana Farroupilha está confirmada para próxima segunda

Mesmo diante de todos os entraves e dificuldades financeiras que colocaram em risco a realização ...