Capa » ARTÍSTICA & CULTURAL » XXIX Reculuta Tradicionalista Municipal – RESULTADOS PARCIAIS

XXIX Reculuta Tradicionalista Municipal – RESULTADOS PARCIAIS

Confira abaixo os RESULTADOS PARCIAIS da XXIX Reculuta Tradicionalista Municipal 2015 no Parque Tradicionalista MunicipalRincão das Carretas“.

** PEDIMOS DESCULPAS AOS NOSSOS LEITORES, POIS NEM SEMPRE ESTAMOS PRESENTE NO PALCO PRINCIPAL QUANDO DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS PELO MICROFONE, E A CTM NÃO ESTÁ MAIS DIVULGANDO EM SEU MURAL OS RESULTADOS DAS PROVAS E MODALIDADES POR ESCRITO. TÃO LOGO SEJA POSSÍVEL, OS RESULTADOS ESTARÃO COMPLETOS NESSA PÁGINA.

Emenda do Laço
1º Lugar: Porfírio Agapito Silva – PTG Flete de Guerra;
2º Lugar: Paulo Sidnei dos Santos – CTG Pai Quati;
3º Lugar: Marcio Teixeira Pereira – CTG Tarumã;
4º Lugar: Adalberto Cabral – CTG Sentinela do Rio Grande;
5º Lugar: Alberto Estigarraga Bento – CTG Três Querências.

Trança
1º Lugar: Paulo Oliveira da Silva – CTG Caiboaté;
2º Lugar: João Aresço – CTG Passo do Ivo;
3º Lugar: Porfírio Agapito Silva – PTG Flete de Guerra;
4º Lugar: Marcio Teixeira Pereira – CTG Tarumã;
5º Lugar: Avner Mello – CTG Três Querências.

Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Mirim
1º Lugar: Caroline Longo de Aguiar – CTG Pai Quati;
2º Lugar: Mariana Antunes Rodrigues – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Lisiane Leal – CTG Querência Xucra;
4º Lugar: Juliane Rodrigues – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Brenda Samanth de Oliveira – PTG Novo Grito.

Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Mirim
1º Lugar: Bryan Bérgamo Lopes – CTG Lenço Verde;
2º Lugar: Miguel Conrad Madrid – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Artur Antunes Lopes – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Paulo Henrique da Silva – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Bernardo Groth – CTG Tarumã.

Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Juvenil
1º Lugar: Kamila Dutra Cornel – CTG Passo do Ivo;
2º Lugar: Fernanda Palharini – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Ana Laura Laflor – CTG Tarumã;
4º Lugar: Natália Miranda – PTG Novo Grito.

Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Juvenil
1º Lugar: João Vitor Bueno – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Geovane Jacobsen – CTG Sentinela do Rio Grande;
3º Lugar: Igor da Silva Carvalho – PTG Flete de Guerra;
4º Lugar: Vinícius Oliveira – CTG Caiboaté.

Gaita Ponto 8 Baixos Feminino Adulto
1º Lugar: Luana Goulart – PTG Novo Grito;
2º Lugar: Damiana Ramos Bento – CTG Três Querências;
3º Lugar: Alícia Antunes Rodrigues – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Raiara Ferreira – CTG Tarumã.

Gaita Ponto 8 Baixos Masculino Adulto
1º Lugar: Rodrigo Petim – PTG Novo Grito;
2º Lugar: Maicon de Carvalho Guedes – CTG Lenço Verde;
3º Lugar: Gilson Oliveira – CTG Sentinela do Forte.

Gaita Ponto 8 Baixos Xirú
1º Lugar: Eli Duarte Garcia – CTG Sentinela do Rio Grande;
2º Lugar: Adão Gomes Fontoura – CTG Tarumã;
3º Lugar: Rubens Gonçalves Dias – CTG Querência Xucra.

Solista Vocal Feminino Pré-Mirim
1º Lugar: Valentine Staggmeier – CTG Três Querências;
2º Lugar: Yasmin Pozzatt Abib – CTG Pai Quati;
3º Lugar: Vitoria Nasinhaque Domingues – CTG Lenço Branco do Bom Fim;
4º Lugar: Erica Gonçalves – PTG Novo Grito;
5º Lugar: Marcela Ferreira – CTG Sentinela do Forte.

Solista Vocal Masculino Pré-Mirim
1º Lugar: Jordhan Rodrigues – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Inacio Leal Arrosul – CTG Sentinela do Forte.

Solista Vocal Feminino Adulto
1º Lugar: Patrícia Biscaglia Possatti – CTG Pai Quati;
2º Lugar: Taina Aires – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Dyulli Artifon Teixeira – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Cristiane de Lima – CTG Maneco Pereira;
5º Lugar: Mariele de Moraes – CTG Lenço Verde.

Solista Vocal Masculino Adulto
1º Lugar: Daner Marinho – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Rudiere Maciel – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Marcelo dos Santos Macedo – CTG Lenço Verde;
4º Lugar: Dionata Torres Camargo – CTG Tarumã;
5º Lugar: Cleber Gabriel Rodrigues – CTG Caiboaté.

Danças de Salão Pré-Mirim
1º Lugar: Kauan Zambrano Marques e Eduarda Dickon – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Jhordan Rodrigues de Souza e Kauhãnny A. de Vargas – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Cristhyan Dutra Soares e Marcela Ferreira – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Marzo Adriano Monteiro e Micaeli Ribeiro Castro – CTG Tarumã;
5º Lugar: Robert Nilson Mussolini e Eduarda Biscaglia – CTG Querência do Pai Quati.

Danças de Salão Mirim
1º Lugar: Artur Antunes Lopes e Manuela Antunes Rodrigues – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Vitor José Santiago e Emilyeni Almeida Martins – CTG Tarumã;
3º Lugar: Felipe Lenine Molina e Juliane Rodrigues – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Mário da Rosa Ramos e Crystiane da Silva de Ramos – CTG Três Querências;
5º Lugar: Eric Machado Moreira e Ana Julia Achilles Lopes – CTG Lenço Branco do Bom Fim.

Danças de Salão Juvenil
1º Lugar: Oscar Groth e Maria Eduarda Garcia – CTG Tarumã;
2º Lugar: Vinícius de Oliveira e Eduarda Barros – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Igor Zambrano e Hevellin Gomes Caminha – CTG Três Querências;
4º Lugar: Luciano Pinto Cruz e Luiza Biscaglia Michelotti – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Maurício Luz e Taís Correa – PTG Novo Grito.

Danças de Salão Adulto
1º Lugar: Marcelo O. Neves e Alicia Antunes Rodrigues – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Vinícius Mendonça de Campos e Nataly Vicente – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: João Guerreiro e Thiélle Molina – CTG Sentinela do Rio Grande;
4º Lugar: Marlos Jorge de Azambuja e Ana Paula Ramos Sossa – PTG Rancho da Amizade;
5º Lugar: Christian Jobim e Luana Goulart – PTG Novo Grito.

Danças de Salão Patrão
1º Lugar: Maurício da Rocha Pinto e Mariana Dutra Soares – PTG Rancho da Amizade;
2º Lugar: Diego Santana e Roberta Santana – CTG Sentinela do Forte;
3ºLugar: Carlos Alberto Gerzson de Souza e Déia dos Santos de Souza – CTG Tarumã;
4º Lugar: Vainer e Carla Pietro – CTG Lenço Verde;
5º Lugar: Paulo Roberto e Eliana Souto Achilles – CTG Lenço Branco do Bom Fim.

Chula Pré-Mirim
1º Lugar: Cristian Dutra Soares – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Guilherme Ribas – CTG Caiboaté.

Chula Mirim
1º Lugar: Viére Siqueira de Vargas – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Felipe Lenine Molina – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Marco Antônio Moraes – CTG Tarumã.

Chula Juvenil
1º Lugar: Leonardo Thomasi Ribas – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Sulivan de Andrade – CTG Tarumã;
3º Lugar: Guilherme Gazen – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Maurício Luz – PTG Novo Grito.

Chula Adulto
1º Lugar: Lucas Ribeiro – PTG Rancho da Amizade;
2º Lugar: Douglas Jardim – CTG Tarumã;
3º Lugar: Jean Bisogno – CTG Caiboaté.

Danças Tradicionais Pré-Mirim
1º Lugar: CTG Querência Xucra;
2º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: CTG Tarumã;
4º Lugar: CTG Caiboaté.

Danças Tradicionais Mirim
1º Lugar: CTG Querência Xucra;
2º Lugar: CTG Tarumã;
3º Lugar: CTG Caiboaté;
4º Lugar: CTG Sentinela do Forte.

Danças Tradicionais Juvenil
1º Lugar: CTG Tarumã;
2º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: CTG Caiboaté;
4º Lugar: CTG Querência do Pai Quati.

Danças Tradicionais Adulto
1º Lugar: PTG Rancho da Amizade;
2º Lugar: CTG Caiboaté;
3º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: CTG Passo do Ivo.

Violão Feminino Mirim
1º Lugar: Sabrina Andrade – CTG Passo do Ivo;
2º Lugar: Manoela Cardozo Machado – CTG Tarumã;
3º Lugar: Mariana Henn Souza – CTG Três Querências;
4º Lugar: Alexssandra Ferreira – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Ana Júlia Baldissera – CTG Querência Xucra.

Violão Masculino Mirim
1º Lugar: Bruno Fagundes Rodrigues – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Bernardo Koch – PTG Novo Grito;
3º Lugar: Viere Siqueira de Vargas – CTG Querência Xucra;
4º Lugar: Nicolas de Almeida Machado – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Otávio Oliveira de Ávila – CTG Querência do Pai Quati.

Violão Feminino Juvenil
1º Lugar: Kamila Dutra Cornel – CTG Passo do Ivo;
2º Lugar: Tainara Cavalheiro – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Sabrina Sampaio – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Evelly Vitoria Gomes – PTG Rancho da Amizade;
5º Lugar: Alana Ingridi Moreira – CTG Novo Grito.

Violão Masculino Juvenil
1º Lugar: Leonardo Thomasi Ribas – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Luis Ricardo – PTG Novo Grito;
3º Lugar: Ulisses Jobim – CTG Lenço Branco do Bom Fim;
4º Lugar: Paulo Sergio Andrade Júnior – CTG Tarumã;
5º Lugar: José Vitor Cavalheiro – CTG Sentinela do Forte.

Violão Feminino Adulto
1º Lugar: Bruna – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Jaciéle Prestes Godin – CTG Maneco Pereira;
3º Lugar: Luana Goulart – PTG Novo Grito;
4º Lugar: Renata Martins – CTG Caiboaté;
5º Lugar: Mirian Ávila Ribeiro –CTG Lenço Branco do Bom Fim.

Violão Masculino Adulto
1º Lugar: Marlon Artifon Teixeira – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Renan Xavier – PTG Novo Grito;
3º Lugar: Antônio Claudio Mieres Machado – CTG Três Querências;
4º Lugar: Dionata Torres Camargo – CTG Tarumã;
5º Lugar: Fabrício Medeiros da Silva – PTG Dácio Assis Brasil.

Violão Xirú
1º Lugar: Rômulo Vargas – CTG Três Querências;
2º Lugar: José Conceição Figueiredo – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Volnei Martins Biscaglia – CTG Pai Quati.

Jogo de Tava
1º Lugar: José Machado – CTG Lenço Verde;
2º Lugar: Jorge Gabriel Borges – PTG Dácio de Assis Brasil;
3º Lugar: João Francisco Munhoz de Góes – CTG Tarumã;
4º Lugar: Leandro Lemos – CTG Três Querências;
5º Lugar: Carlos Leni Weber – CTG Sentinela do Forte.

Culinária
1º Lugar: Cleime Maria Cavalheiro Penteado – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Marli Paganotto – PTG Flete de Guerra;
3º Lugar: Fernanda Gomes – CTG Passo do Ivo
4º Lugar: Vilmo Romero – PTG Novo Grito;
5º Lugar: Tanise Bisogno Motta – CTG Sentinela do Rio Grande.

Gaita de Boca
1º Lugar: Fabrício Medeiros – PTG Dácio de Assis Brasil;
2º Lugar: Maicon de Carvalho Guedes – CTG Lenço Verde;
3º Lugar: Alipio Oliveira – CTG Passo do Ivo;
4º Lugar: Benito dos Santos – CTG Três Querências;
5º Lugar: Ernane da Silva Ramos – PTG Novo Grito.

Trova
1º Lugar: Paulo Elizandro Lima Chaves – CTG Três Querências;
2º Lugar: Paulo Rogério Lima Chaves – CTG Tarumã;
3º Lugar: Roger José da Silva Chaves – PTG Novo Grito;
4º Lugar: Diulliel Chaves – CTG Caiboaté;
5º Lugar: Alipio Oliveira – CTG Passo do Ivo.

Gaita Ponto + 8 Baixos Feminino Mirim
1º Lugar: Lisiane Lean – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Juliane Rodrigues – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Caroline Longo de Aguiar – CTG Pai Quati;
4º Lugar: Manuela Antunes Rodrigues – CTG Caiboaté;
5º Lugar: Patrícia Castro Rodrigues – CTG Tarumã.

Gaita Ponto + 8 Baixos Masculino Mirim
1º Lugar: Bryan Bergamo Lopes – CTG Lenço Verde;
2º Lugar: Miguel Conrad Madrid – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Artur Antunes Lopes – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Paulo Henrique da Silva – CTG Sentinela do Forte.

Gaita Ponto + 8 Baixos Feminino Juvenil
1º Lugar: Kamila Dutra Cornel – CTG Passo do Ivo;
2º Lugar: Fernanda Palharini – CTG Caiboaté.

Gaita Ponto + 8 Baixos Masculino Juvenil
1º Lugar: Igor da Silva Carvalho – PTG Flete de bGuerra;
2º Lugar: João Vitor Bueno – CTG Sentinela do Forte.

Gaita Ponto + 8 Baixos Feminino Adulto
1º Lugar: Luana Goulart – PTG Novo Grito;
2º Lugar: Damiana Ramos Bento – CTG Três Querências;
3º Lugar: Alícia Antunes Rodrigues – CTG Caiboaté;

Gaita Ponto + 8 Baixos Masculino Adulto
1º Lugar: Maicon de Carvalho Guedes – CTG Lenço Verde;
2º Lugar: Eduardo Garcia da Silva – CTG Lenço Branco do Bom Fim;
3º Lugar: Gilson Oliveira – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Otávio Marinho – CTG Tarumã.

Gaita Ponto + 8 Baixos Xirú
1º Lugar: João Alberto dos Santos – CTG Lenço Branco do Bom Fim;
2º Lugar: Eli Duarte Garcia – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Carlos Roberto Neves de Godoy – CTG Querência do Pai Quati;
4º Lugar: Adão Gomes Fontoura – CTG Tarumã;
5º Lugar: Rubens Gonçalves Dias – CTG Querência Xucra.

Fonte: Coordenadoria Tradicionalista Municipal.

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

Caravana da Produtividade passará em São Gabriel nesta sexta-feira (22)

São Gabriel, no RS, receberá 3ª edição da Caravana da Produtividade, ação que levará mais ...