quarta-feira, 17 Janeiro 2018
Capa » ARTÍSTICA & CULTURAL » XXX Reculuta Tradicionalista Municipal – RESULTADOS PARCIAIS

XXX Reculuta Tradicionalista Municipal – RESULTADOS PARCIAIS

Confira abaixo os RESULTADOS PARCIAIS da XXX Reculuta Tradicionalista Municipal 2016 no Parque Tradicionalista Municipal “Rincão das Carretas“.

INFORMAMOS AOS NOSSOS LEITORES QUE OS RESULTADOS ESTÃO SENDO PUBLICADOS NESTA PÁGINA, QUANDO DA DIVULGAÇÃO OFICIAL PELA COORDENADORIA TRADICIONALISTA MUNICIPAL, DESDE QUE PRESENTES NO ATO DA DIVULGAÇÃO“.

Violão Xirú
1º Lugar: Nazi Miranda – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Rômulo Vargas – CTG Três Querências;
3º Lugar: Solandir da Fontoura – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Gerson Vieira de Moura – CTG Sentinela do Rio Grande;
5º Lugar: Volnei Martins Biscaglia – CTG Querência do Pai Quati.

Violão Adulto Feminino
1º Lugar: Letiane Labandeira Munhoz – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Tainara Ccavalheiro – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Layra Rodrigues – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Alana Ingrid de Freitas Moreira – PTG Novo Grito.

Violão Adulto Masculino
1º Lugar: Vainer da Silva Jobim – CTG Sentinela do Rio Grande;
2º Lugar: Cláudio Meireles – CTG Três Querências;
3º Lugar: Renan Xavier – PTG Novo Grito;
4º Lugar: Ivonir Ler – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Solano Cavalheiro – CTG lenço Branco do Bom Fim.

Violão Mirim Feminino
1º Lugar: Sabrina Andrade – CTG Passo do Ivo;
2º Lugar: Izadora Carvalho Mota – CTG Tarumã;
3º Lugar: Alexsandra Ferreira – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Ana Carolina Martins – CTG Caiboaté;
5º Lugar:  Izadora Moraes de Carvalho – CTG Sentinela do Rio Grande.

Violão Mirim Masculino
1º Lugar: Gabriel Severo Facco – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Bernardo Koch – PTG Novo Grito;
3º Lugar: Jordan Rodrigues – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Pedro Lemos – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Mário Ramos – CTG Três Querências.

Violão Juvenil Feminino
1º Lugar: Manuela Cardoso Machado – CTG Tarumã;
2º Lugar: Mariana Moreira – CTG Três Querências;
3º Lugar: Camila Cornel – CTG Passo do Ivo;
4º Lugar: Évelin Vitória Gomes – PTG Rancho da Amizade;
5º Lugar: Ana Gabriela da Rosa – CTG Sentinela do Forte.

Violão Juvenil Masculino
1º Lugar: Bernardo Ferreira de Ávila – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Ricardo Costa – CTG Passo do Ivo;
3º Lugar: Raul Gabriel Lima Marques – CTG Sentinela do Rio Grande;
4º Lugar: Édson Vaz – CTG Três Querências;
5º Lugar: Natan Quadros – CTG Maneco Pereira.

Emenda do Laço
1º Lugar: Porfírio Agapito da Silva – PTG Flete de Guerra;
2º Lugar: Márcio Pereira – CTG Tarumã;
3º Lugar: Ildomar Santos – CTG Lenço Branco do Bom Fim;
4º Lugar: João Areço – CTG Passo do Ivo;
5º Lugar: Paulo Oliveira – CTG Caiboaté.

Trança
1º Lugar: João Areço – CTG Passo do Ivo;
2º Lugar: Márcio Pereira – CTG Tarumã;
3º Lugar: Porfírio Agapito da Silva – PTG Flete de Guerra;
4º Lugar: Luis Alberto Cabral – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Paulo Oliveira – CTG Caiboaté.

Solista Vocal Adulto Feminino
1º Lugar: Layra Rodrigues – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Mariele Machado Moraes – CTG Sentinela do Rio Grande;
3º Lugar: Miliane Borges Rodrigues – CTG Tarumã;
4º Lugar: Diuli Artifon Teixeira – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Alana Ingrid de Freitas Moreira – PTG Novo Grito.

Solista Vocal Adulto Masculino
1º Lugar: Fábio Moreira Leivas – CTG Lenço Branco do Bom Fim;
2º Lugar: Marcelo dos Santos Macedo – CTG lenço Verde;
3º Lugar: Ruidére Nunes Maciel – CTG Querência Xucra;
4º Lugar: Hueslen Santos da Silva – CTG Sentinela do Forte;
5º Lugar: Cleber Gabriel dos Santos – CTG Caiboaté.

Solista Vocal Pré-Mirim Feminino
1º Lugar: Giovana Vieira de Lima – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Valentina Staggemeier – CTG Três Querências;
3º Lugar: Mikaeli Ribeiro Castro – CTG Tarumã;
4º Lugar: Evelin Camargo – PTG Flete de Guerra;
5º Lugar: Marcela Ferreira – CTG Sentinela do Forte.

Solista Vocal Pré-Mirim Masculino
1º Lugar: Inácio Arrousul – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Marzo Pires Monteiro – CTG Tarumã;
3º Lugar: Gabriel de Lima Rodrigues – PTG Novo Grito;
4º Lugar: Iago Medina – CTG Passo do Ivo.

Gaita de Boca
1º Lugar: Edson Vieira da Cunha – CTG Tarumã;
2º Lugar: Benildo Biscaglia – CTG Querência do Pai Quati;
3º Lugar: Dácio José Figueiredo de Moura – PTG Novo Grito;
4º Lugar: Porfírio Agapito da Silva – PTG Flete de Guerra;
5º Lugar: Bento dos Santos – CTG Três Querências.

Solista Vocal Mirim Feminino
1º Lugar: Izadora Carvalho Mota – CTG Tarumã;
2º Lugar: Maria A. Saldanha Lima – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Mariana Félix da Silva – PTG Novo Grito;
4º Lugar: Helena Charão Figueiredo – CTG Querência Xucra;
5º Lugar: Giuliana Machado Lemos – CTG Lenço Branco do Bom Fim.

Solista Vocal Mirim Masculino
1º Lugar: Vieri Siqueira de Vargas – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Jordan Rodrigues – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Adriano Marques – CTG Três Querências;
4º Lugar: Guilherme Gomes – CTG Passo do Ivo;
5º Lugar: Jones Proença Moreira – CTG Sentinela do Forte.

Solista Vocal Juvenil Feminino
1º Lugar: Vitória Staggemeier – CTG Três Querências;
2º Lugar: Fernanda Achiles – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Samara Garay – CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: Sofia Carvalho Neves – CTG Passo do Ivo;
5º Lugar: Marina da Costa Lorenzoni – PTG Novo Grito.

Solista Vocal Juvenil Masculino
1º Lugar: Gabriel Jardim Pinto – CTG Querência Xucra;
2º Lugar: Wagner Aloy – PTG Flete de Guerra;
3º Lugar: Bernardo Ferreira de Ávila – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Péterson Pousada Langendorf – CTG Tarumã;
5º Lugar: Luidi Oliveira – CTG Sentinela do Forte.

Danças de Salão Mirim
1º Lugar: Bernardo Groth e Lívia Barros Ribas – CTG Tarumã;
2º Lugar: Kauã Zambrano Marques e Eduarda Dickow – CTG Querência Xucra;
3º Lugar: Marcelo Mário e Ana Carolina Martins – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Mikael Pires Goulart e Lirian Aparecida da Mota Machado – CTG Sentinela do Rio Grande;
5º Lugar: Erik Goulart e Natália Rodrigues –PTG Novo Grito.

Danças de Salão Pré-Mirim
1º Lugar: Marzo Pires Monteiro e Mikaely Ribeiro Castro – CTG Tarumã;
2º Lugar: Cristyan Dutra Soares e Kemilly Pinto Dorneles – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Pedro Bibiano Soares e Letícia Heckelr – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Yago B. Cirolini Figueiroa e Brenda Ruckert dos Santos – CTG Querência Xucra;
5º Lugar: Nícolas H. Corrêa Rodrigues e Bruna Domingos Cunha – CTG Maneco Pereira.

Danças de Salão Juvenil
1º Lugar: Oscar Groth e Maria Eduarda F. Garcia – CTG Tarumã;
2º Lugar: Luidy Oliveira e Kamille Soares Santana – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Bernardo Ferreira de Ávila e Eduarda Spencer Alves – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Cristian Gonçalves e Thamires Rodrigues – CTG Passo do Ivo;
5º Lugar: Vinícius Machado e Maria nPaula Berni – CTG Querência Xucra.

Danças de Salão Adulto
1º Lugar: Marlon Neves e Marcielle Leal – PTG Rancho da Amizade;
2º Lugar: Mateus Lima Leandro e Cássia de Oliveira Leal – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Marcelo Oliveira Neves e Alícia Rodrigues – CTG Caiboaté;
4º Lugar: Geovaner Wortmann e Franciéle Aguiar – CTG Lenço Verde;
5º Lugar: Cristian Jobim e Luana Goulart – PTG Novo Grito.

Chula Pré-Mirim
1º Lugar: Cristian Dutra Soares – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Guilherme Ribas – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Mikael dos Santos Porto – CTG Tarumã.

Chula Mirim
1º Lugar: João Vitor Borges – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Filipe Lenine Molina – CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: Vieri Siqueira de Vargas – CTG Querência Xucra.

Chula Juvenil
1º Lugar: Luidy Oliveira – CTG Sentinela do Forte;
2º Lugar: Vinícius Oliveira – CTG Caiboaté;
3º Lugar: Marco Antônio Moraes – CTG Tarumã.

Chula Adulta
1º Lugar: Vagner Vargas – CTG Caiboaté;
2º Lugar: Lucas Ribeiro – PTG Rancho da Amizade;
3º Lugar: Sulivan Andrade – CTG Sentinela do Forte.

Danças Tradicionais Mirim
1º Lugar: CTG Tarumã.
2º Lugar: CTG Querência Xucra;
3º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: CTG Caiboaté;
5º Lugar: CTG Sentinela do Rio Grande;

Danças Tradicionais Pré-Mirim
1º Lugar: CTG Tarumã;
2º Lugar: CTG Querência Xucra;
3º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
4º Lugar: CTG Caiboaté.

Danças Tradicionais Juvenil
1º Lugar: CTG Tarumã;
2º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: CTG Caiboaté.

Danças Tradicionais Adulto
1º Lugar: PTG Rancho da Amizade;
2º Lugar: CTG Sentinela do Forte;
3º Lugar: CTG Caiboaté.

Trova
1º Lugar: Elizandro Chaves – CTG Três Querências;
2º Lugar: Róger Joziel da Silva Chaves – PTG Novo Grito;
3º Lugar: Paulo Rogério Lima Chaves – CTG Tarumã;
4º Lugar: Dhiuliel Chaves – CTG Caiboaté;
5º Lugar: José Benito Vieira de Moura – CTG Sentinela do Rio Grande.

BOMBEIA TAMBÉM, TCHÊ!

Apresentação temática da Semana Farroupilha está confirmada para próxima segunda

Mesmo diante de todos os entraves e dificuldades financeiras que colocaram em risco a realização ...